Appliquer la méthode HACCP/HARA à la fabrication des emballages alimentaires
Objectifs
Comprendre les principes de l’analyse des dangers et d’évaluation des risques (HACCP/ HARA)
Développer un plan HACCP/HARA structuré et maîtrisé répondant aux exigences du BRCGS Packaging
Programme
Jour 1 – Journée
Présentation et tour de table
Séquence 1 - Qu'est-ce que l'analyse des dangers et l'évaluation des risques (HARA) ?
Présentation de la méthode HARA
Vocabulaire et définitions
Différence entre HARA, FMEA et HACCP
Point de législation autour de la méthode HARA
Séquence 2 - Les étapes de l'analyse des dangers et l'évaluation des risques
- Étape 1 – Constitution de l’équipe HARA
- Étape 2 – Description du produit
- Étape 3 – Déterminer son utilisation attendue
- Étape 4 – Rédiger le diagramme de fabrication
- Étape 5 – Confirmer le diagramme de fabrication
- Étape 6 – Lister des dangers de chaque étape
- Identifier les programmes prérequis
- Évaluer le niveau de risques associé à chacun des dangers
Séquence 3 - Mise en œuvre de l'analyse des dangers et l'évaluation des risques
Introduction à la mise en œuvre de l’analyse des dangers et l’évaluation des risques
Jour 2 - Matin
Suite Séquence 3
- Étape 7 – Identifier les mesures de maitrise critiques (CCM/CCP)
- Étape 8 – Établir les limites critiques
- Étape 9 – Établir un système surveillance des CCM/CCP
- Étape 10 – Établir les mesures correctives
- Étape 11 – Établir les procédures revues du plan HARA
- Étape 12 – Constituer la documentation
Séquence 4 - Les avantages d'un plan « HARA » solide et les raisons pour lesquelles les plans « HARA » échouent
Les avantages d’un plan « HARA »
Pourquoi les plans « HARA » échouent
Qcm de fin de formation
Conclusion
Public
- Fabricants d’emballages destinés aux industries agroalimentaires (emballages au contact des aliments)
- Membres et responsables de l’équipe HACCP/HARA
- Auditeurs internes dans le domaine de l’hygiène des emballages
Niveau requis
- Aucun prérequis obligatoire
Les plus de la formation
Formatrice diplômée ATP validée par le BRCGS, fort de 15 ans d’expérience dans le domaine de l’emballage
Supports de cours officiels du BRCGS traduits en français
Formation participative et dynamique
Responsable pédagogique
Chaque formation fait intervenir un spécialiste ou un expert des différents domaines abordés pendant la formation
